Воспоминания участников

Сотрудничество армейской и партизанской разведки

В районе Могилева партизаны 540-го отряда 10 июня 1944 года захватили в плен офицера штаба недавно переброшенной в эти места 60-й моторизованной дивизии немцев. Пленный немедленно был передан разведчикам 2-го Белорусского фронта, которые установили за новой частью пристальное наблюдение. 

Из воспоминаний начальника оперативного управления Генерального штаба, командира группы офицеров Генштаба на 2-м Белорусском фронте С.Штеменко

В районе Могилева партизаны 540-го партизанского отряда И.Домбровского лейтенант Нигматуллин, Воснанов, Москалев, Пожеванный и Космачев захватили в плен офицера штаба 60-й моторизованной дивизии противника. На допросе выяснилось, что это соединение прибыло из-под Нарвы и находилось в очень потрепанном состоянии. Дивизия остро нуждалась в доукомплектовании. Расположили ее вдоль магистрали Могилев-Минск. Что это, случайность, или противник пронюхал о нашем наступлении и планомерно готовился к его отражению?

Появление в полосе 2-го Белорусского фронта новой моторизованной дивизии противника, конечно, обеспокоило нас. Стали еще внимательнее изучать по ежедневным сводкам режим его артиллерийского огня, характер действий вражеской авиации. Все как будто оставалось без существенных изменений. Постепенно по многим признакам мы убедились, что 60-я моторизованная дивизия прибыла сюда просто для пополнения /Штеменко С.М. Генеральный штаб в годы войны/.

Это только один эпизод из той огромной работы, которую проделали партизанские разведчики, участвуя в подготовке к предстоящему наступлению. Командование фронтов благодаря народным мстителям имело возможность фиксировать малейшие изменения в группировке войск противника, в организации его обороны, получало необходимые сведения о положении дел в полосе предстоящего наступления. Армейская и партизанская разведка работали в тесной связке.

Из воспоминаний командующего 1-м Прибалтийским фронтом И.Баграмяна

Огромную помощь в получении сведений о противнике продолжали оказывать партизаны. Представитель Белорусского штаба партизанского движения секретарь ЦК Компартии Беларуси И.Рыжиков и его оперативная группа поддерживала с командирами партизанских соединений регулярные контакты как по радио, так и через связных.

Помнится, партизаны помогли нам детально разведать Западную Двину в районах, намеченных для форсирования. Были взяты на учет все уцелевшие и наведенные фашистами мосты. Мы узнали, например, что у местечка Улла немцы устроили мост длиной 200 м и грузоподъемностью 20 т, а у Бешенковичей была только паромная переправа. Партизаны сообщили нам обо всех имевшихся бродах, подходы к которым были удобными для танков и всех видов транспорта, подробное описание рек Оболь и Улла.

В полосе наступления нашего фронта у немцев было мало оборудованных аэродромов, поэтому партизаны разведали и взяли на учет все участки, где можно было быстро, без больших инженерных затрат оборудовать полевые взлетно-посадочные полосы для 3-й воздушной. Начальник штаба этой армии генерал Дагаев немедленно воспользовался полученными от партизан сведениями: подобрал небольшие по составу группы специалистов аэродромной службы и стал упрашивать меня разрешить забросить их в тыл противника для подбора площадок, на которых можно будет с подходом наземных войск начать подготовку аэродромов. Он так убедительно обосновал свои предложения, что я согласился. И это сыграло важную роль в ходе наступления: значительная часть нашей авиации смогла перебазироваться вперед в первые же дни наступления /Баграмян. И.Х. Так мы шли к победе/.

Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015